Buscar en
Revista Española de Anestesiología y Reanimación
Toda la web
Inicio Revista Española de Anestesiología y Reanimación Síndrome por infusión de propofol; ¿realmente se requieren altas dosis?
Información de la revista
Vol. 67. Núm. 3.
Páginas 163-166 (Marzo 2020)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
ePub
Visitas
494
Vol. 67. Núm. 3.
Páginas 163-166 (Marzo 2020)
CASO CLÍNICO
Síndrome por infusión de propofol; ¿realmente se requieren altas dosis?
Propofol infusion syndrome; are high doses always required?
Visitas
494
A. Subirà Gonzáleza,
Autor para correspondencia
asubiragonzalez@gmail.com

Autor para correspondencia.
, M. Fernández Moralesa, E. Sánchez Royoa, Y. Boliart de San Félixa, C. Vila Lolob
a Departamento de Anestesiología, Reanimación y Tratamiento del Dolor, Hospital Universitario Dexeus, Barcelona, España
b Departamento de Digestivo, Hospital Universitario Dexeus, Barcelona, España
Este artículo ha recibido
Información del artículo
Resumen
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Tablas (1)
Tabla 1. Diagnóstico diferencial hepatotoxicidad del caso
Resumen

El síndrome por infusión de propofol es una entidad poco frecuente que afecta principalmente a pacientes críticos que reciben dosis elevadas de este hipnótico durante un tiempo prolongado. Describimos el caso de una paciente que presentó en dos ocasiones hepatotoxicidad en el periodo postoperatorio inmediato de dos cirugías en las que había recibido dosis convencionales de propofol en un periodo corto de tiempo. Después de su estudio, evolución y diagnóstico diferencial, se orienta como posible síndrome por infusión de propofol a causa de una susceptibilidad aumentada. Ante la aparición de una hepatotoxicidad en el postoperatorio inmediato debería tenerse presente esta entidad como posible causa aunque las dosis administradas sean bajas.

Palabras clave:
Hepatotoxicidad
Propofol
Síndrome infusión propofol
Abstract

Propofol infusion syndrome is a rare condition that mainly affects critically ill patients who receive high doses of this hypnotic for a long time. We describe the case of a patient who presented hepatotoxicity in the immediate postoperative period of two surgeries in which she had received conventional doses of propofol for a short period of time. After studying the patient and monitoring her evolution, we arrived at a differential diagnosis of propofol infusion syndrome due to increased susceptibility. This syndrome should be considered in patients presenting hepatotoxicity in the immediate postoperative period, even when low doses of propofol have been administered.

Keywords:
Hepatotoxicity
Propofol
Propofol infusion syndrome

Artículo

Opciones para acceder a los textos completos de la publicación Revista Española de Anestesiología y Reanimación
Suscriptor
Suscriptor de la revista

Si ya tiene sus datos de acceso, clique aquí.

Si olvidó su clave de acceso puede recuperarla clicando aquí y seleccionando la opción "He olvidado mi contraseña".
Suscribirse
Suscribirse a:

Revista Española de Anestesiología y Reanimación

Comprar
Comprar acceso al artículo

Comprando el artículo el PDF del mismo podrá ser descargado

Precio 19,34 €

Comprar ahora
Contactar
Teléfono para suscripciones e incidencias
De lunes a viernes de 9h a 18h (GMT+1) excepto los meses de julio y agosto que será de 9 a 15h
Llamadas desde España
932 415 960
Llamadas desde fuera de España
+34 932 415 960
E-mail
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos