Buscar en
Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología
Toda la web
Inicio Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología Retinopatía asociada a inhibidor de la proteinquinasa de activación mitogénic...
Información de la revista
Vol. 97. Núm. 5.
Páginas 286-289 (Mayo 2022)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
ePub
Visitas
28
Vol. 97. Núm. 5.
Páginas 286-289 (Mayo 2022)
Comunicación corta
Retinopatía asociada a inhibidor de la proteinquinasa de activación mitogénica (MEKAR). A propósito de un caso
Mitogen-activated protein kinase inhibitor-associated retinopathy (MEKAR). A clinical case
Visitas
...
M. Buenasmañanas-Maesoa, Ó. Gutiérrez-Monteroa, J.A. Reche-Sainzb,
Autor para correspondencia
jalbres@yahoo.es

Autor para correspondencia.
, E. Badillo Arconesc, N. Monja-Alarcóna, N. Toledano-Fernándeza
a Servicio de Oftalmología. Hospital Universitario de Fuenlabrada. Fuenlabrada, Madrid, España
b Servicio de Oftalmología. Hospital Universitario 12 de Octubre, Madrid, España
c DUE. Hospital Universitario de Getafe, Madrid, España
Información del artículo
Resumen
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (3)
Mostrar másMostrar menos
Resumen

Los inhibidores de la proteína quinasa de activación mitogénica (MEK) son fármacos utilizados para el tratamiento de neoplasias tales como el melanoma metastásico. Su introducción ha mejorado el pronóstico de estas enfermedades, pero su uso no está exento de complicaciones oculares. Se ha descrito una retinopatía asociada a estos fármacos (MEKAR) consistente en la aparición de desprendimientos neurosensoriales (DNS), generalmente bilaterales y múltiples similares a los que aparecen en la coriorretinopatía serosa central (CSC). En la mayoría de los casos la tomografía de coherencia óptica es suficiente para diferenciar esta entidad de una CSC. Presentamos el caso de una paciente de 55 años que, en este contexto, desarrolló DNS bilaterales que asociaron disminución de agudeza visual y que se resolvieron cuando se suspendió la terapia por progresión tumoral.

Palabras clave:
Inhibidor de MEK
Retinopatía
Melanoma
Cobimetinib
Vemurafenib
MEKAR
Abstract

Mitogen-activated protein kinase kinase (MEK) inhibitors have significantly improved the prognosis of various types of cancer such as metastatic melanoma. However, their use is usually associated with ocular side effects. A retinopathy associated with these agents (MEKAR) has been described, consisting of the development of neurosensory detachments, generally bilateral and multiple, similar to those that appear in the central serous chorioretinopathy (CSC). Generally, optical coherence tomography allows us to differentiate the two conditions. We present the case of a 55-year-old woman in treatment with a MEK inhibitor, who developed bilateral neurosensory detachments and blurred vision, which resolved with the discontinuance of the treatment due to tumour progression.

Keywords:
MEK inhibitor
Retinopathy
Melanoma
Cobimetinib
Vemurafenib
MEKAR

Artículo

Opciones para acceder a los textos completos de la publicación Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología
Suscriptor
Suscriptor de la revista

Si ya tiene sus datos de acceso, clique aquí.

Si olvidó su clave de acceso puede recuperarla clicando aquí y seleccionando la opción "He olvidado mi contraseña".
Suscribirse
Suscribirse a:

Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología

Comprar
Comprar acceso al artículo

Comprando el artículo el PDF del mismo podrá ser descargado

Precio 19,34 €

Comprar ahora
Contactar
Teléfono para suscripciones e incidencias
De lunes a viernes de 9h a 18h (GMT+1) excepto los meses de julio y agosto que será de 9 a 15h
Llamadas desde España
932 415 960
Llamadas desde fuera de España
+34 932 415 960
E-mail
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos