Buscar en
Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología
Toda la web
Inicio Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología Papilitis y neurorretinitis de etiología tuberculosa
Información de la revista
Vol. 94. Núm. 7.
Páginas 359-362 (Julio 2019)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
ePub
Visitas
182
Vol. 94. Núm. 7.
Páginas 359-362 (Julio 2019)
Comunicación corta
Papilitis y neurorretinitis de etiología tuberculosa
Papillitis and neuroretinitis of tuberculous etiology
Visitas
...
J.A. Reche-Sainza,
Autor para correspondencia
jalbres@yahoo.es

Autor para correspondencia.
, M.T. Gracia García-Miguela, M.A. Pérez-Jacoisteb
a Servicio de Oftalmología, Hospital Universitario 12 de Octubre, Madrid, España
b Servicio de Medicina Interna, Hospital Universitario 12 de Octubre, Madrid, España
Información del artículo
Resumen
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (2)
Resumen

Varón de 57 años con tuberculosis miliar que refirió pérdida visual por ojo derecho, al mes de iniciar un régimen antituberculoso de 4 fármacos. En la exploración se objetivó un edema papilar sectorial inferior que fue atribuido a etiología isquémica. Se le retiró el etambutol y se le administraron 60mg diarios de prednisona oral en pauta descendente. Al mes y medio, presentó una pérdida súbita de visión en el ojo izquierdo. En el fondo de ojo se observó un edema de papila acompañado de un desprendimiento neurosensorial de la fóvea, sin más signos uveíticos acompañantes. Le fue intensificado el tratamiento con moxifloxacino y se redujeron los corticoides, objetivándose una resolución del desprendimiento macular, pero con atrofia óptica.

Es posible la afectación tuberculosa aislada del nervio óptico en el contexto de una tuberculosis miliar. En este caso, la actitud terapéutica adoptada ante la papilitis inicial, al ser interpretada como isquémica, pudo favorecer la aparición de la neurorretinitis en el ojo adelfo.

Palabras clave:
Papilitis
Neurorretinitis
Uveítis
Tuberculosis
Abstract

A 57-year-old man with miliary tuberculosis reported visual loss in his right eye, a month after starting a four-drug antituberculous treatment regimen. On exploration, an inferior segmental optic disc edema was objectived and it was attributed to ischemic aetiology. Ethambutol was withdrawn and 60mg of oral prednisone daily were given with a tapering dosage. One and a half months later, he presented a sudden loss of vision in his left eye. In fundoscopy, a papillary edema accompanied by a foveal neurosensory detachment was observed but with no more accompanying uveitic signs. Treatment was intensified with moxifloxacin and corticosteroids were reduced, showing a resolution of the macular detachment but with optic atrophy.

Isolated tuberculous involvement of the optic nerve may possible in the context of miliary tuberculosis. In this case, the adopted therapeutic approach to the initial papillitis, which was interpreted as ischemic, could favour the appearance of a neuroretinitis in the fellow eye.

Keywords:
Papillitis
Neuroretinitis
Uveitis
Tuberculosis

Artículo

Opciones para acceder a los textos completos de la publicación Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología
Suscriptor
Suscriptor de la revista

Si ya tiene sus datos de acceso, clique aquí.

Si olvidó su clave de acceso puede recuperarla clicando aquí y seleccionando la opción "He olvidado mi contraseña".
Suscribirse
Suscribirse a:

Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología

Comprar
Comprar acceso al artículo

Comprando el artículo el PDF del mismo podrá ser descargado

Precio 19,34 €

Comprar ahora
Contactar
Teléfono para suscripciones e incidencias
De lunes a viernes de 9h a 18h (GMT+1) excepto los meses de julio y agosto que será de 9 a 15h
Llamadas desde España
932 415 960
Llamadas desde fuera de España
+34 932 415 960
E-mail
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos