Buscar en
Revista Española de Anestesiología y Reanimación
Toda la web
Inicio Revista Española de Anestesiología y Reanimación Encefalitis antirreceptores (a-NMDAR) en un paciente con ingesta aguda de metanf...
Información de la revista
Vol. 64. Núm. 3.
Páginas 172-176 (Marzo 2017)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
ePub
Visitas
52
Vol. 64. Núm. 3.
Páginas 172-176 (Marzo 2017)
CASO CLÍNICO
DOI: 10.1016/j.redar.2016.09.004
Encefalitis antirreceptores (a-NMDAR) en un paciente con ingesta aguda de metanfetanima: importancia del diagnóstico diferencial
Anti-NMDA (a-NMDAR) receptor encephalitis related to acute consumption of metamphetamine: Relevance of differential diagnosis
Visitas
...
O. Iriondo
Autor para correspondencia
olatziri@gmail.com

Autor para correspondencia.
, J. Zaldibar-Gerrikagoitia, T. Rodríguez, J.M. García, L. Aguilera
Servicio de Anestesiología y Reanimación, Hospital Universitario de Basurto, Basurto, Vizcaya, España
Información del artículo
Resumen
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (1)
Tablas (2)
Tabla 1. Terapia electroconvulsiva recibida
Tabla 2. Resultado de muestras de LCR
Mostrar másMostrar menos
Resumen

Se describe el caso de un paciente de 19 años que ingresó en Urgencias de nuestro hospital con un cuadro de movimientos disautonómicos y desconexión del medio tras ingesta de anfetamina 4 días antes, evolucionando a un síndrome catatónico y finalmente a estatus epiléptico. El diagnóstico definitivo fue encefalitis por anticuerpos antirreceptores de NMDA, una inflamación límbica aguda de origen autoinmune en la que el diagnóstico y el tratamiento tempranos son clave en el pronóstico. En el caso descrito, las pruebas iniciales normales y el antecedente de intoxicación por metanfetamina hicieron que el diagnóstico se viera retrasado, pues la intoxicación por metanfetamina inhalada produce una clínica similar. Adicionalmente, esta intoxicación podría haber producido un estado inmunitario sobre el paciente y favorecer el desarrollo de la enfermedad.

Palabras clave:
Enfermedades del Sistema nervioso central
Encefalitis antirreceptor N-metil-D-aspartato
Neuroinmunomodulación
Encefalitis límbica
Metanfetamina
Trastornos paranoides
Abstract

A 19-year-old male came to the Emergency Room of our hospital due to an episode of dystonic movements and disorientation 4 days after consuming methamphetamine, which evolved to a catatonic frank syndrome and eventually to status epilepticus. Definitive diagnosis was anti-NMDA receptor encephalitis, an acute inflammation of the limbic area of autoimmune origin in which early diagnosis and treatment are key elements for the final outcome. In this case, initial normal tests and previous methamphetamine poisoning delayed diagnosis, because inhaled-methamphetamine poisoning causes similar clinical symptoms to anti-NMDA receptor encephalitis. Methamphetamine poisoning may have caused an immune response in the patient, bringing on the progress of the pathology.

Keywords:
Central nervous system diseases
Anti-N-methyl-D-aspartate receptor encephalitis
Neuroimmunomodulation
Limbic encephalitis
Methamphetamine
Paranoid ddisorders

Artículo

Opciones para acceder a los textos completos de la publicación Revista Española de Anestesiología y Reanimación
Suscriptor
Suscriptor de la revista

Si ya tiene sus datos de acceso, clique aquí.

Si olvidó su clave de acceso puede recuperarla clicando aquí y seleccionando la opción "He olvidado mi contraseña".
Suscribirse
Suscribirse a:

Revista Española de Anestesiología y Reanimación

Comprar
Comprar acceso al artículo

Comprando el artículo el PDF del mismo podrá ser descargado

Precio 19,34 €

Comprar ahora
Contactar
Teléfono para suscripciones e incidencias
De lunes a viernes de 9h a 18h (GMT+1) excepto los meses de julio y agosto que será de 9 a 15h
Llamadas desde España
932 415 960
Llamadas desde fuera de España
+34 932 415 960
E-mail
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos