Buscar en
Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología
Toda la web
Inicio Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología Pérdida visual secundaria a intoxicación inhalatoria y cutánea por metanol y ...
Información de la revista
Vol. 95. Núm. 5.
Páginas 231-235 (Mayo 2020)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
ePub
Visitas
122
Vol. 95. Núm. 5.
Páginas 231-235 (Mayo 2020)
Comunicación corta
DOI: 10.1016/j.oftal.2020.02.004
Pérdida visual secundaria a intoxicación inhalatoria y cutánea por metanol y tolueno. A propósito de un caso
Secondary visual loss due to inhalation and cutaneous poisoning by methanol and toluene. Presentation of a clinical case
Visitas
...
S. Gómez Perera
Autor para correspondencia
sandragomezperera@gmail.com

Autor para correspondencia.
, I. Rodríguez Talavera, H.E. Tapia Quijada, M. Guerrero-Mártir, M. Díaz de Aguilar Osona, R. Falcón Roca
Graduado en Medicina, Servicio de Oftalmología, Hospital Universitario de Canarias, Tenerife, España
Información del artículo
Resumen
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (3)
Mostrar másMostrar menos
Resumen

La intoxicación por ingesta de metanol es una entidad frecuentemente descrita en la literatura, no así la intoxicación vía transdérmica o inhalatoria. Suele cursar con daño multiorgánico variable, entre lo que destaca la afectación visual, neurológica y digestiva, así como las alteraciones metabólicas y electrolíticas que pueden llegar a causar la muerte. El contacto con tolueno por inhalación ocupacional o intencional puede producir también alteraciones neurológicas. En este artículo se expone el caso de una paciente mujer que acude al servicio de urgencias por pérdida visual bilateral secundaria a una intoxicación accidental (inhalatoria-transdérmica) con un disolvente que contenía metanol y tolueno, entre otros compuestos, y que durante el ingreso evoluciona favorablemente tras tratamiento con etanol en perfusión y corticoides.

Palabras clave:
Intoxicación
Metanol
Tolueno
Etanol
Amaurosis bilateral
Abstract

Methanol poisoning is often described in the literature, but not transdermal or inhalational poisoning. It usually involves variable multi-organ damage, among which visual, neurological, and gastrointestinal involvement, as well as the metabolic and electrolyte changes that can lead to death. Contact with toluene by occupational or intentional inhalation may also cause neurological abnormalities. This article describes the case of a female patient who was seen in the Emergency Department due to bilateral visual loss secondary to accidental poisoning (inhalation-transdermal) with a solvent containing methanol and toluene. She had a favourable outcome during admission after treatment with ethanol in perfusion and corticosteroids.

Keywords:
Poisoning
Methanol
Toluene
Ethanol
Bilateral amaurosis

Artículo

Opciones para acceder a los textos completos de la publicación Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología
Suscriptor
Suscriptor de la revista

Si ya tiene sus datos de acceso, clique aquí.

Si olvidó su clave de acceso puede recuperarla clicando aquí y seleccionando la opción "He olvidado mi contraseña".
Suscribirse
Suscribirse a:

Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología

Comprar
Comprar acceso al artículo

Comprando el artículo el PDF del mismo podrá ser descargado

Precio 19,34 €

Comprar ahora
Contactar
Teléfono para suscripciones e incidencias
De lunes a viernes de 9h a 18h (GMT+1) excepto los meses de julio y agosto que será de 9 a 15h
Llamadas desde España
932 415 960
Llamadas desde fuera de España
+34 932 415 960
E-mail
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos