Buscar en
Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología
Toda la web
Inicio Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología Glaucoma agudo de ángulo cerrado inducido por topiramato con miopización aguda...
Información de la revista
Vol. 94. Núm. 3.
Páginas 130-133 (Marzo 2019)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
ePub
Visitas
110
Vol. 94. Núm. 3.
Páginas 130-133 (Marzo 2019)
Comunicación corta
Glaucoma agudo de ángulo cerrado inducido por topiramato con miopización aguda y estrías maculares: a propósito de un caso
Acute narrow-angle glaucoma induced by topiramate with acute myopia and macular striae: A case report
Visitas
...
M.A. Sierra-Rodríguez
Autor para correspondencia
sffera@hotmail.com

Autor para correspondencia.
, L. Rodríguez-Vicente, J.J. Chavarri-García, J.L. del Río-Mayor
Servicio de Oftalmología, Hospital San Pedro, Logroño, La Rioja, España
Información del artículo
Resumen
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (3)
Mostrar másMostrar menos
Resumen

Presentamos el caso clínico de una mujer epiléptica de 29 años en tratamiento con topiramato 25mg/día desde 9 días previos a la presentación del cuadro, que acude a urgencias por disminución de la agudeza visual (AV) tras incrementar la dosis a 50mg/día 2 días antes. En la exploración presenta un glaucoma agudo de ángulo cerrado (GAAC) bilateral y estrías maculares en ambos ojos (AO) objetivadas mediante retinografía y tomografía de coherencia óptica (OCT). El GAAC es un efecto secundario conocido y ampliamente descrito del topiramato, sin embargo, las estrías maculares que ocasionalmente acompañan al GAAC, aunque se han descrito anteriormente en otros casos, muy pocos las documentan mediante imágenes de retinografía y OCT. Es importante diferenciar un caso de GAAC inducido por topiramato de un caso de GAAC primario ya que difieren en su presentación clínica, mecanismo de acción y tratamiento. Su manejo inadecuado puede tener consecuencias potencialmente graves.

Palabras clave:
Topiramato
Efusión ciliocoroidea
Glaucoma agudo de ángulo cerrado
miopización
Estrías maculares
Abstract

We report the case of a 29-year-old epileptic woman who had been on treatment with topiramate 25mg/day for 9 days. She was referred to the Emergency Department due to reduction in far visual acuity (VA) after increasing the dose to 50mg/day two days before. The ocular examination showed bilateral acute angle closure glaucoma (AACG) and macular striae in both eyes (AO) observed by Retinography and Optical Coherence Tomography (OCT). The AACG is a well-known side effect of topiramate, but the macular striae rarely accompanies it. Although macular striae have been previously described in other cases, very few document those using retinography and OCT images. Therefore, it is important to differentiate a case of AACG induced by topiramate from a case of primary AACG, since they differ in their clinical presentation, mechanism of action, and treatment. Mismanagement can have potentially serious consequences.

Keywords:
Topiramate
Ciliochoroidal effusion
Acute angle closure glaucoma
Myopic shift
Macular striae

Artículo

Opciones para acceder a los textos completos de la publicación Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología
Suscriptor
Suscriptor de la revista

Si ya tiene sus datos de acceso, clique aquí.

Si olvidó su clave de acceso puede recuperarla clicando aquí y seleccionando la opción "He olvidado mi contraseña".
Suscribirse
Suscribirse a:

Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología

Comprar
Comprar acceso al artículo

Comprando el artículo el PDF del mismo podrá ser descargado

Precio 19,34 €

Comprar ahora
Contactar
Teléfono para suscripciones e incidencias
De lunes a viernes de 9h a 18h (GMT+1) excepto los meses de julio y agosto que será de 9 a 15h
Llamadas desde España
932 415 960
Llamadas desde fuera de España
+34 932 415 960
E-mail
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos