Buscar en
Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología
Toda la web
Inicio Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología Desprendimiento neurosensorial retiniano bilateral secundario a tratamiento con ...
Información de la revista
Vol. 97. Núm. 4.
Páginas 234-238 (Abril 2022)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
ePub
Visitas
55
Vol. 97. Núm. 4.
Páginas 234-238 (Abril 2022)
Comunicación corta
Desprendimiento neurosensorial retiniano bilateral secundario a tratamiento con tadalafilo
Bilateral neurosensory retinal detachment secondary to tadalafil treatment
Visitas
...
A. Gargallo-Benedicto
Autor para correspondencia
agargallobenedicto@gmail.com

Autor para correspondencia.
, R. Clemente-Tomás, M. Pastor-Espuig, E.G. Alías-Alegre, M.N. Navarro-Casado
Servicio de Oftalmología, Hospital General Obispo Polanco, Teruel, España
Información del artículo
Resumen
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (3)
Mostrar másMostrar menos
Resumen

Se presenta el caso de un varón de 53 años con desprendimiento retiniano neurosensorial (DNS) bilateral asintomático detectado en una revisión rutinaria. No se encontraron patologías sistémicas subyacentes, salvo hipertensión arterial controlada. En la anamnesis dirigida, el paciente reveló ingesta de tadalafilo, un inhibidor de la fosfodiesterasa 5 (IPDE5) utilizado en el tratamiento de la disfunción eréctil. Tras la retirada del fármaco, se observó una reabsorción del fluido subretiniano con persistencia de alteraciones crónicas y campimétricas en la tomografía de coherencia óptica (OCT). Los IPDE5 presentan efectos secundarios oculares entre los que se ha descrito el desprendimiento seroso retiniano. Aunque no se ha podido comprobar la relación causal directa, la inhibición de la fosfodiesterasa 5 (PDE5) a nivel coriorretiniano produce vasodilatación, aumento de la presión hidrostática coroidea y exudación al espacio subretiniano. En casos de DNS, es fundamental una historia farmacoterapéutica completa. Se debería advertir de los posibles efectos secundarios oculares de los IPDE5 a los pacientes usuarios de este tipo de fármacos.

Palabras clave:
Coriorretinopatía
Serosa central
Tadalafilo
Fosfodiesterasa 5
Abstract

A 53-year-old male with no systemic disorders, other than controlled arterial hypertension, presented with asymptomatic, bilateral neurosensory retinal detachment (NRD) detected during a routine revision. The patient reported the use of tadalafil (a phosphodiesterase-5 inhibitor [PDE5I]) for erectile dysfunction. Following suspension of the drug, subretinal fluid reabsorption was confirmed, with the persistence of chronic alterations in the optical coherence tomography (OCT) and the visual field. PDE5Is have ocular side effects, including exudative retinal detachment. Although no direct causal relationship has been confirmed, PDE5 inhibition at chorioretinal level produces vasodilatation, increased choroid hydrostatic pressure, and exudation into the subretinal space. In cases of NRD, a thorough assessment of the drug treatment history is crucial. Patients who use PDE5I drugs should be alerted to their potential ocular side effects.

Keywords:
Chorioretinopathy
Central serous
Tadalafil
Phosphodiesterase-5

Artículo

Opciones para acceder a los textos completos de la publicación Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología
Suscriptor
Suscriptor de la revista

Si ya tiene sus datos de acceso, clique aquí.

Si olvidó su clave de acceso puede recuperarla clicando aquí y seleccionando la opción "He olvidado mi contraseña".
Suscribirse
Suscribirse a:

Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología

Comprar
Comprar acceso al artículo

Comprando el artículo el PDF del mismo podrá ser descargado

Precio 19,34 €

Comprar ahora
Contactar
Teléfono para suscripciones e incidencias
De lunes a viernes de 9h a 18h (GMT+1) excepto los meses de julio y agosto que será de 9 a 15h
Llamadas desde España
932 415 960
Llamadas desde fuera de España
+34 932 415 960
E-mail
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos