Buscar en
Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología
Toda la web
Inicio Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología Afectación retiniana tras inyección accidental intravítrea de mepivacaína y ...
Información de la revista
Vol. 93. Núm. 3.
Páginas 143-146 (Marzo 2018)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
ePub
Visitas
871
Vol. 93. Núm. 3.
Páginas 143-146 (Marzo 2018)
Comunicación corta
Afectación retiniana tras inyección accidental intravítrea de mepivacaína y epinefrina
Retinal toxicity after accidental intravitreal injection of mepivacaine and adrenaline
Visitas
...
F. López-Herrero, J.L. Sánchez-Vicente, J. Monge-Esquivel
Autor para correspondencia
ledocr86@gmail.com

Autor para correspondencia.
, E. Parra-Oviedo, A. Martínez-Borrego, A. Muñoz-Morales
Hospital Universitario Virgen del Rocío, Sevilla, España
Información del artículo
Resumen
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (3)
Mostrar másMostrar menos
Resumen
Caso clínico

Varón de 32 años sin antecedentes de interés que sufre accidente de tráfico con trauma craneoencefálico leve, con herida inciso-contusa supraciliar izquierda que se extiende al párpado superior izquierdo sin pérdida de visión.

Tras la inyección anestésica palpebral se produjo disminución de agudeza visual súbita del ojo izquierdo e hiposfagma localizado entre la I-III a 4mm del limbo, con aumento de la presión intraocular. En el fondo de ojo se observó una lesión blanquecina con un punto hemorrágico central que se correspondía con el área del hiposfagma.

Discusión

La infiltración anestésica durante la reparación palpebral puede complicarse con la penetración inadvertida del globo ocular. La mepivacaína y epinefrina intravítreas pueden causar lesiones maculares y retinianas por sí solas, así como por el aumento súbito de la presión intraocular.

Palabras clave:
Toxicidad retiniana
Mepivacaína
Penetración inadvertida del globo ocular
Herida ocular penetrante
Epinefrina
Anestésico intraocular
Abstract
Case report

The case is presented of a 32 year-old male with no medical history of interest who suffered a traffic accident with mild traumatic brain injury. He had a left supraciliary incised and contused wound that extended to the left upper eyelid, with no loss of vision.

After palpebral anaesthetic injection, there was a sudden visual acuity decrease in the left eye and hyposphagma located between I-III at 4mm from the limbus, with increased intraocular pressure. A whitish lesion with a central haemorrhagic focus was observed in the ocular fundus, corresponding to the area where the hyposphagma was located.

Discussion

Anaesthetic injection during palpebral repair may be complicated by inadvertent penetration of the eyeball. Intravitreal mepivacaine and adrenaline could cause macular and retinal lesions.

Keywords:
Retinal toxicity
Mepivacaine
Penetrating ocular trauma
Inadvertent eyeball perforation
Adrenaline
Intraocular anaesthetic

Artículo

Opciones para acceder a los textos completos de la publicación Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología
Suscriptor
Suscriptor de la revista

Si ya tiene sus datos de acceso, clique aquí.

Si olvidó su clave de acceso puede recuperarla clicando aquí y seleccionando la opción "He olvidado mi contraseña".
Suscribirse
Suscribirse a:

Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología

Comprar
Comprar acceso al artículo

Comprando el artículo el PDF del mismo podrá ser descargado

Precio 19,34 €

Comprar ahora
Contactar
Teléfono para suscripciones e incidencias
De lunes a viernes de 9h a 18h (GMT+1) excepto los meses de julio y agosto que será de 9 a 15h
Llamadas desde España
932 415 960
Llamadas desde fuera de España
+34 932 415 960
E-mail
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos