Buscar en
Revista Española de Anestesiología y Reanimación
Toda la web
Inicio Revista Española de Anestesiología y Reanimación Síndrome de Kounis del tipo II inducido por amoxicilina-ácido clavulánico com...
Información de la revista
Vol. 68. Núm. 3.
Páginas 161-164 (Marzo 2021)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
ePub
Visitas
128
Vol. 68. Núm. 3.
Páginas 161-164 (Marzo 2021)
Caso clínico
DOI: 10.1016/j.redar.2019.06.009
Síndrome de Kounis del tipo II inducido por amoxicilina-ácido clavulánico complicado con encefalopatía hipóxico-isquémica durante anestesia general
Amoxicillin-clavulanic acid-induced type II Kounis syndrome during general anaesthesia complicated with hypoxic-ischaemic encephalopathy
Visitas
...
J.M. Peláez-Péreza,
Autor para correspondencia
pelaezju@hotmail.com

Autor para correspondencia.
, M. Sánchez Casadob, I. Álvarez-Twoseb, N.G. Kounisc
a Departamento de Anestesiología, Hospital Virgen de la Salud, Complejo Hospitalario de Toledo, Toledo, España
b Servicio de Medicina Intensiva, Complejo Hospitalario de Toledo, Toledo, España
c Departamento de Cardiología, University of Patras Medical School, Patras, Achia, Grecia
Información del artículo
Resumen
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (1)
Resumen

La anafilaxis es un síndrome multisistémico agudo grave que implica la liberación masiva del torrente sanguíneo de mastocitos y mediadores basófilos. Cuando las arterias coronarias son el objetivo principal, se puede sospechar el síndrome de Kounis o, más raramente, el llamado síndrome de Kounis cuando se trata de arterias cerebrales. Las lesiones isquémicas cerebrales pueden resultar de una presión arterial baja o de una acción mediadora proinflamatoria y/o vasoconstrictora directa en el sistema arterial cerebral. El diagnóstico es difícil en pacientes anestesiados. El tratamiento también es un reto, ya que la administración de adrenalina puede empeorar la isquemia.

Presentamos un caso de síndrome de Kounis tipo II inducido por amoxicilina-ácido clavulánico bajo anestesia general, complicado con encefalopatía grave e irreversible de origen isquémico.

Palabras clave:
Síndrome de Kounis
Anafilaxia
Anestesia
Adrenalina
Lesión cerebral
Abstract

Anaphylaxis is a severe acute multisystem syndrome involving massive mediator release from mast cells and basophils. Although the entire arterial system can be affected, when coronary arteries are the main targets, Kounis syndrome needs to be considered. Cerebral artery involvement has also been suggested in rarer MC-mediator release episodes; so-called ‘Kounis-like’ syndrome. Cerebral ischaemic lesions can then result from low blood pressure or direct proinflammatory and/or vasoconstrictive mediator action in the cerebral arterial system. Diagnosis can be difficult in anaesthetised patients, as low blood pressure can have multiple causes. Treatment is also challenging, as administering adrenaline can worsen ischaemia. We report the first case of amoxicillin-clavulanic acid-induced type II Kounis syndrome under general anaesthesia, complicated with severe, irreversible and subsequently fatal encephalopathy of ischaemic origin. This case can contribute to awareness of less common Kounis syndrome manifestations, including severe cerebral involvement, or other anaphylactic reactions with atypical presentations.

Keywords:
Kounis syndrome
Anaphylaxis
Anaesthesia
Adrenaline
Brain injury

Artículo

Opciones para acceder a los textos completos de la publicación Revista Española de Anestesiología y Reanimación
Suscriptor
Suscriptor de la revista

Si ya tiene sus datos de acceso, clique aquí.

Si olvidó su clave de acceso puede recuperarla clicando aquí y seleccionando la opción "He olvidado mi contraseña".
Suscribirse
Suscribirse a:

Revista Española de Anestesiología y Reanimación

Comprar
Comprar acceso al artículo

Comprando el artículo el PDF del mismo podrá ser descargado

Precio 19,34 €

Comprar ahora
Contactar
Teléfono para suscripciones e incidencias
De lunes a viernes de 9h a 18h (GMT+1) excepto los meses de julio y agosto que será de 9 a 15h
Llamadas desde España
932 415 960
Llamadas desde fuera de España
+34 932 415 960
E-mail
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos