Buscar en
Gastroenterología y Hepatología
Toda la web
Inicio Gastroenterología y Hepatología Efectos adversos inmunomediados gastrointestinales y hepáticos inducidos por lo...
Información de la revista
Vol. 44. Núm. 4.
Páginas 261-268 (Abril 2021)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
ePub
Visitas
296
Vol. 44. Núm. 4.
Páginas 261-268 (Abril 2021)
Original
DOI: 10.1016/j.gastrohep.2020.07.009
Efectos adversos inmunomediados gastrointestinales y hepáticos inducidos por los inhibidores del punto de control inmunitario: estudio descriptivo observacional
Gastrointestinal and liver immune-related adverse effects induced by immune checkpoint inhibitors: A descriptive observational study
Visitas
...
Patricia Sanz-Seguraa,
Autor para correspondencia
patricia.sanz.segura@gmail.com

Autor para correspondencia.
, Paula García-Cámaraa, Eva Fernández-Bonillaa, José Miguel Arbonés-Mainarb,c,d,e, Vanesa Bernal Monterdea,c
a Servicio de Aparato Digestivo, Hospital Universitario Miguel Servet, Zaragoza, España
b Unidad de Investigación Traslacional, Hospital Universitario Miguel Servet, Zaragoza, España
c Instituto de Investigación Sanitaria de Aragón (IIS Aragón), Zaragoza, España
d Instituto Aragonés de Ciencias de la Salud (IACS), Zaragoza, España
e CIBEROBN, Instituto de Salud Carlos III, Madrid, España
Información del artículo
Resumen
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Tablas (5)
Tabla 1. Características basales de los pacientes
Tabla 2. Descripción de los efectos adversos inmunomediados gastrointestinales y hepáticos
Tabla 3. Análisis de pacientes estratificado por sexo
Tabla 4. Análisis de pacientes estratificado por grupos de edad
Tabla 5. Análisis de pacientes estratificado por tipo de respuesta
Mostrar másMostrar menos
Resumen
Introducción

Los inhibidores del punto de control inmunitario (immune checkpoint inhibitors [ICI]) son fármacos eficaces en el tratamiento de diversas neoplasias. Sin embargo, se han relacionado con eventos adversos inmunomediados (EAI) gastrointestinales y hepáticos que pueden desencadenar su interrupción temporal o definitiva.

Objetivo

Evaluar, en condiciones de práctica real, la eficacia y la toxicidad gastrointestinal y hepática de los ICI en tratamientos oncológicos.

Material y métodos

Estudio retrospectivo con inclusión de pacientes con diagnóstico de neoplasia avanzada que habían recibido al menos una dosis de ICI entre mayo de 2015 y septiembre de 2018.

Resultados

Se incluyeron 132 pacientes con neoplasia de pulmón no microcítico (65,15%, n=86), melanoma (22,7%, n=30), carcinoma renal (9,09%, n=12) y otros tumores (3%, n=4). Los fármacos empleados fueron nivolumab (n=82), pembrolizumab (n=28), atezolizumab (n=13), durvalumab (n=2), ipilimumab (n=1) y la combinación anti-CTLA-4/PD-1 (n=6). El 38,6% (n=51) desarrollaron EAI, de tipo gastrointestinal en el 12,9% (n=17). De ellos, el 47% (n=8) requirieron esteroides, y un paciente precisó cirugía por perforación intestinal. En el 3,03% (n=4) se objetivaron EAI hepáticos gradoI: el 50% (n=2) requirieron corticoterapia y en un paciente fue preciso interrumpir el tratamiento. Entre los pacientes con tratamiento combinado, el 66,6% (n=4) presentaron EAI gastrointestinales. La incidencia de EAI no se relacionó con la edad, ni con el sexo, ni con la respuesta al fármaco empleado.

Conclusiones

Los EAI gastrointestinales figuran entre los más frecuentemente observados en pacientes en tratamiento con ICI. El manejo multidisciplinar y un mayor conocimiento de dichos eventos podrían ayudarnos a reducir su morbilidad, así como las interrupciones del tratamiento.

Palabras clave:
Efectos adversos inmunomediados digestivos
Abstract
Introduction

Immune checkpoint inhibitors (ICIs) are effective agents against several malignancies. However, they are associated with gastrointestinal and liver immune-related adverse events (GI-IrAEs and LI-IrAEs), which can lead to their temporary or permanent discontinuation.

Aim

The aim of this study was to evaluate the efficacy and gastrointestinal and liver toxicity of ICIs in oncological treatments in actual clinical practice.

Material and methods

Patients with advanced cancer who received at least 1ICI dose between May 2015 and September 2018 were retrospectively assessed.

Results

132 patients with non-small cell lung cancer (65.15%, n=86); melanoma (22.7%, n=30); renal carcinoma (9.09%, n=12); and other tumours (3%, n=4) were included. The treatments administered were nivolumab (n=82), pembrolizumab (n=28), atezolizumab (n=13), durvalumab (n=2), ipilimumab (n=1) and the antiCTLA-4/PD-1 combination (n=6). In total, 51 patients (38.6%) developed IrAEs, 17 (12.9%) of which experienced GI-IrAEs. Of these, 8 (47%) needed steroids and 1patient required surgery due to intestinal perforation. Grade I Li-IrAEs were observed in 4 patients (3.03%): 2 (50%) required corticosteroids and 1 patient had to discontinue treatment. Four patients (66.6%) who received combination therapy experienced GI-IrAEs. IrAE incidence were not associated with age, gender or drug response.

Conclusions

GI-IrAEs are one of the most common adverse events in patients receiving ICIs. A multidisciplinary approach and a greater understanding of these events could help to reduce morbidity and therapy discontinuation.

Keywords:
Gastrointestinal immune-related adverse effects

Artículo

Opciones para acceder a los textos completos de la publicación Gastroenterología y Hepatología
Suscriptor
Suscriptor de la revista

Si ya tiene sus datos de acceso, clique aquí.

Si olvidó su clave de acceso puede recuperarla clicando aquí y seleccionando la opción "He olvidado mi contraseña".
Suscribirse
Suscribirse a:

Gastroenterología y Hepatología

Comprar
Comprar acceso al artículo

Comprando el artículo el PDF del mismo podrá ser descargado

Precio 19,34 €

Comprar ahora
Contactar
Teléfono para suscripciones e incidencias
De lunes a viernes de 9h a 18h (GMT+1) excepto los meses de julio y agosto que será de 9 a 15h
Llamadas desde España
932 415 960
Llamadas desde fuera de España
+34 932 415 960
E-mail
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos