Regístrese
Buscar en
Revista Mexicana de Ortodoncia
Toda la web
Inicio Revista Mexicana de Ortodoncia
ISSN: 2395-9215

La Revista Mexicana de Ortodoncia se creó en 2013 por parte de la Facultad de Odontología de la UNAM. El objetivo de la revista es abrir un espacio en el área de la ortodoncia en donde participan, además de la comunidad académica de la facultad, colegas de otras instituciones, hospitales y asociaciones del país y del extranjero. La revista publica trimestralmente trabajos nacionales e internacionales que son resultado de investigaciones científicas originales, artículos de revisión y reportes de casos relacionados con aspectos clínicos, epidemiológicos y básicos de la ortodoncia, en español y en inglés. El sistema de arbitraje por pares doble ciego garantiza altos estándares de calidad. Los ejemplares impresos se distribuyen a bibliotecas de más de 180 universidades de todo el mundo y la versión en línea puede consultarse de forma gratuita. En México, es la primera publicación del área que es creada con fines académicos.

Ver más

Indexada en:

Medigraphic; Literatura Biomédica

Ver más

Síguenos en:

Publicación discontinuada en Elsevier
Ocultar
Número actual
Número
Vol. 5. Núm. 4.
Páginas e198-e260 Páginas 202-266 (Octubre - Diciembre 2017)
Editorial
COFEPRIS: las auditorías de establecimientos de atención odontológica
Agustín Tiol-Carrillo
Revista Mexicana de Ortodoncia 2017;5:202-4
Open access
Trabajos originales
Micro-oseoperforaciones para acelerar el movimiento ortodóncico en distalización canina, estudio en boca dividida. Reporte de un caso
Yamile Zamora Escobar, Francisco José Murillo Samper
Revista Mexicana de Ortodoncia 2017;5:205-13
Open access
Inmunoexpresión del factor de crecimiento transformante β3 (TGF-β3) y del receptor III del factor de crecimiento transformante β (TGF β-RIII) en pacientes pediátricos con paladar hendido completo o incompleto no sindromático
Carolina López González, Héctor Aquiles Maldonado Martínez, Salvador García López, María del Carmen Rosas Ramírez, Fernando López Casillas, Araceli Pérez González, Dulce Haydeé Gutiérrez Valdez
Revista Mexicana de Ortodoncia 2017;5:214-20
Open access
Asimetría de cavidad glenoidea como diagnóstico diferencial de la elongación hemimandibular
Diego Fernando López Buitrago, Juliana Ruiz Botero
Revista Mexicana de Ortodoncia 2017;5:221-30
Open access
Ver todo el sumario
Números anteriores
Ver todo el archivo
Lo más leído
Este artículo se ha leído 0 veces
Listado completo de artículos más leídos
Información para autores
Publique en Revista Mexicana de Ortodoncia
es en pt
Política de cookies Cookies policy Política de cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. To improve our services and products, we use "cookies" (own or third parties authorized) to show advertising related to client preferences through the analyses of navigation customer behavior. Continuing navigation will be considered as acceptance of this use. You can change the settings or obtain more information by clicking here. Utilizamos cookies próprios e de terceiros para melhorar nossos serviços e mostrar publicidade relacionada às suas preferências, analisando seus hábitos de navegação. Se continuar a navegar, consideramos que aceita o seu uso. Você pode alterar a configuração ou obter mais informações aqui.