Buscar en
Revista Española de Anestesiología y Reanimación
Toda la web
Inicio Revista Española de Anestesiología y Reanimación Síndrome de Kounis secundario a reacción alérgica a metamizol
Información de la revista
Vol. 59. Núm. 4.
Páginas 217-219 (Abril 2012)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
ePub
Visitas
3889
Vol. 59. Núm. 4.
Páginas 217-219 (Abril 2012)
Caso clínico
DOI: 10.1016/j.redar.2012.02.012
Síndrome de Kounis secundario a reacción alérgica a metamizol
Kounis syndrome secondary to an allergic reaction to metamizole
Visitas
...
J.A. Franco Hernándeza,??
Autor para correspondencia
jafh73@hotmail.com
jafh73@gmail.com

Autor para correspondencia.
, A. García Hernándezb, D. Lahoz Rodríguezc
a Servicio de Anestesia y Reanimación, Hospital Universitario Miguel Servet, Zaragoza, España
b Servicio de Anestesia y Reanimación, Hospital de Alcañiz, Alcañiz, Teruel, España
c Servicio de Urgencias, Hospital Universitario Miguel Servet, Zaragoza, España
Información del artículo
Resumen
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Resumen

Durante las reacciones anafilácticas pueden ocurrir eventos cardiovasculares graves como el vasoespasmo coronario o el infarto agudo de miocardio. Esta causa de cardiopatía isquémica es conocida aunque poco frecuente. Presentamos el caso de un paciente que sufrió un episodio anginoso tras una reacción anafiláctica por la administración de metamizol, objetivándose en la coronariografía ausencia de lesiones significativas.

Palabras clave:
Reacción anafiláctica
Metamizol
Vasoespasmo
Síndrome de Kounis
Abstract

Severe cardiovascular events, such as coronary vasospasm or acute myocardial infarction can occur during anaphylactic reactions. Although rare, this cause of ischaemic heart disease is known. We present the case of a patient who suffered an angina episode after an anaphylactic reaction due tot administering metamizole, with no significant lesions observed in the coronary catheterisation.

Keywords:
Anaphylactic reaction
Metamizole
Vasospasm
Kounis syndrome

Artículo

Opciones para acceder a los textos completos de la publicación Revista Española de Anestesiología y Reanimación
Suscriptor
Suscriptor de la revista

Si ya tiene sus datos de acceso, clique aquí.

Si olvidó su clave de acceso puede recuperarla clicando aquí y seleccionando la opción "He olvidado mi contraseña".
Suscribirse
Suscribirse a:

Revista Española de Anestesiología y Reanimación

Comprar
Comprar acceso al artículo

Comprando el artículo el PDF del mismo podrá ser descargado

Precio 19,34 €

Comprar ahora
Contactar
Teléfono para suscripciones e incidencias
De lunes a viernes de 9h a 18h (GMT+1) excepto los meses de julio y agosto que será de 9 a 15h
Llamadas desde España
932 415 960
Llamadas desde fuera de España
+34 932 415 960
E-mail
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos