Regístrese
Buscar en
Revista Española de Anestesiología y Reanimación
Toda la web
Inicio Revista Española de Anestesiología y Reanimación Amoxicillin–clavulanic acid-induced type II Kounis syndrome during general ana...
Información de la revista
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
ePub
Visitas
0
Case report
DOI: 10.1016/j.redar.2019.06.002
Disponible online el 8 de Agosto de 2019
Amoxicillin–clavulanic acid-induced type II Kounis syndrome during general anaesthesia complicated with hypoxic–ischaemic encephalopathy
Síndrome de Kounis del tipo II inducido por amoxicilina-ácido clavulánico complicado con encefalopatía hipóxico-isquémica durante anestesia general
Visitas
0
J.M. Peláez-Péreza,
Autor para correspondencia
pelaezju@hotmail.com

Corresponding author.
, M. Sánchez Casadob, I. Álvarez-Twoseb, N.G. Kounisc
a Department of Anaesthesiology, Hospital Virgen de la Salud, Complejo Hospitalario de Toledo, Spain
b Intensive care specialist, Toledo Hospital Complex, Spainc Hematologist
c Departament of Cardiology, University of Patras Medical School, Patras, Achia, Greece
Este artículo ha recibido
0
Visitas
Información del artículo
Resumen
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (1)
Abstract

Anaphylaxis is a severe acute multisystem syndrome involving massive mediator release from mast cells (MCs) and basophils. Although the entire arterial system can be affected, when coronary arteries are the main targets, Kounis syndrome needs to be considered. Cerebral artery involvement has also been suggested in rarer MC-mediator release episodes; so-called “Kounis-like” syndrome. Cerebral ischaemic lesions can then result from low blood pressure or direct proinflammatory and/or vasoconstrictive mediator action in the cerebral arterial system. Diagnosis can be difficult in anaesthetised patients, as low blood pressure can have multiple causes. Treatment is also challenging, as administering adrenaline can worsen ischaemia.

We report the first case of amoxicillin–clavulanic acid-induced type II Kounis syndrome under general anaesthesia, complicated with severe, irreversible and subsequently fatal encephalopathy of ischaemic origin. This case can contribute to awareness of less common Kounis syndrome manifestations, including severe cerebral involvement, or other anaphylactic reactions with atypical presentations.

Keywords:
Kounis syndrome
Anaphylaxis
Anaesthesia
Adrenaline
Brain injury
Resumen

La anafilaxis es un síndrome multisistémico agudo grave que implica la liberación masiva de mediadores desde los mastocitos (MC) y los basófilos. Aunque todo el sistema arterial puede verse afectado, cuando las arterias coronarias son los principales objetivos, el síndrome de Kounis debe considerarse. La afectación de la arteria cerebral también se ha sugerido en episodios de liberación de MC mediadores más raros; el llamado síndrome de Kounis. Las lesiones isquémicas cerebrales pueden resultar de una presión arterial baja, o de una acción mediadora proinflamatoria y/o vasoconstrictora directa en el sistema arterial cerebral. El diagnóstico puede ser difícil en pacientes anestesiados, ya que múltiples causas producen presión arterial baja. El tratamiento también es un reto, ya que la administración de adrenalina puede empeorar la isquemia.

Presentamos el primer caso de síndrome de Kounis tipo II inducido por amoxicilina-ácido clavulánico bajo anestesia general, complicado con encefalopatía grave, irreversible y posteriormente fatal de origen isquémico. Este caso puede contribuir al conocimiento de las manifestaciones menos comunes del síndrome de Kounis, incluida la afectación cerebral grave u otras reacciones anafilácticas con presentaciones atípicas.

Palabras clave:
Síndrome de Kounis
Anafilaxia
Anestesia
Adrenalina
Lesión cerebral

Artículo

Opciones para acceder a los textos completos de la publicación Revista Española de Anestesiología y Reanimación
Suscriptor
Suscriptor de la revista

Si ya tiene sus datos de acceso, clique aquí.

Si olvidó su clave de acceso puede recuperarla clicando aquí y seleccionando la opción "He olvidado mi contraseña".
Suscribirse
Suscribirse a:

Revista Española de Anestesiología y Reanimación

Contactar
Teléfono para suscripciones e incidencias
De lunes a viernes de 9h a 18h (GMT+1) excepto los meses de julio y agosto que será de 9 a 15h
Llamadas desde España
932 415 960
Llamadas desde fuera de España
+34 932 415 960
E-mail
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos

es en pt
Política de cookies Cookies policy Política de cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. To improve our services and products, we use "cookies" (own or third parties authorized) to show advertising related to client preferences through the analyses of navigation customer behavior. Continuing navigation will be considered as acceptance of this use. You can change the settings or obtain more information by clicking here. Utilizamos cookies próprios e de terceiros para melhorar nossos serviços e mostrar publicidade relacionada às suas preferências, analisando seus hábitos de navegação. Se continuar a navegar, consideramos que aceita o seu uso. Você pode alterar a configuração ou obter mais informações aqui.