Regístrese
Buscar en
Neurología
Toda la web
Inicio Neurología Bostezos como efecto secundario dependiente de la dosis del tratamiento con esci...
Información de la revista
Vol. 28. Núm. 9.
Páginas 589-590 (Noviembre - Diciembre 2013)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
Vol. 28. Núm. 9.
Páginas 589-590 (Noviembre - Diciembre 2013)
Carta al Editor
DOI: 10.1016/j.nrl.2012.05.007
Acceso a texto completo
Bostezos como efecto secundario dependiente de la dosis del tratamiento con escitalopram
Yawning as a dose-dependent side effect of treatment with escitalopram
Visitas
6441
C. Roncero??
Autor para correspondencia
croncero@vhebron.net

Autor para correspondencia.
, M. Mezzatesta-Gava, L. Grau-López, C. Daigre
Centro de Atención y Seguimiento de Drogodependencias Vall d’Hebron, Servicio de Psiquiatría, Hospital Universitario Vall d’Hebron-Agencia de Salud Pública de Barcelona, CIBERSAM, Barcelona, España
Este artículo ha recibido
6441
Visitas
Información del artículo
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Tablas (1)
Tabla 1. Casos clínicos descritos de bostezos tras el tratamiento con fármacos inhibidores de la recaptación de serotonina
Texto completo
Sr. Editor:

Los procesos neurobiológicos implicados en el bostezo son complejos. El bostezo, está controlado por los sistemas dopaminérgico1 y oxitocinérgico2 que activan al sistema colinérgico1,2, que también puede ser activado por el sistema serotoninérgico2. Neuroanatómicamente, los centros motores del tronco del encéfalo (V, VII, IX, X, XI y XII) y de la médula espinal, bajo el control de los núcleos paraventriculares del hipotálamo, estarían involucrados en su producción1,2. En la zona parvocelular de los núcleos paraventriculares, existe un grupo de neuronas oxitocínicas, que proyectan hacia el hipocampo y que ejercen el control sobre el bostezo, junto con el locus coeruleus y la médula espinal1,2. La estimulación de estas neuronas con dopamina o agonistas dopaminérgicos, histamina y oxitocina, desencadena el bostezo1, mientras que los opioides y el ácido γ-aminobutírico lo inhiben1,2. El sistema serotoninérgico también ha sido implicado como facilitador del bostezo1. La activación serotoninérgica y la inhibición dopaminérgica pueden actuar concomitantemente en la expresión de bostezar1,2. Además, el sistema serotoninérgico también interacciona con el sistema colinérgico ya que el inhibidor de la recaptación de serotonina Lu 10-171 (citalopram) potencia el bostezo inducido por el antagonista colinérgico fisostigmina1. El bostezo es también signo de distintos procesos patológicos, pasando generalmente desapercibido en la práctica clínica2 (hipertensión intracraneal, migraña, accidentes cerebrovasculares, tumores del lóbulo frontal, epilepsia del lóbulo temporal, parálisis supranuclear progresiva, esclerosis múltiple, talamotomías, insuficiencia hepática y renal, abstinencia a opiáceos, etc.)2. Existen fármacos que pueden inducir bostezos como efecto secundario1,2, tales como los agonistas dopaminérgicos1 o los inhibidores de la recaptación de serotonina3–14 (tabla 1). Existen informes de farmacovigilancia que han implicado a paroxetina (5 casos)15.

Tabla 1.

Casos clínicos descritos de bostezos tras el tratamiento con fármacos inhibidores de la recaptación de serotonina

Fármaco  Inhibición de la recaptación  N/sexo  Autores 
Imipramina  De NA y 5HT  1 
Clomipramina  De NA y 5HT  4:2M/2F  McLean et al.8, 1983 
    2:1M/1 
Fluoxetina  Selectiva de 5HT  1Cohen et al.7, 1983 
    1   
    2Beale et al.9, 2000 
    2Klein et al.10, 1989 
    1 
Sertralina  Selectiva de 5HTDébil de NA y DA  1Beale et al.9, 2000 
Citalopram  Selectiva de 5HT  1Pal et al.12, 2009 
Venlafaxina  De 5HT y NAA dosis altas de DA  1Chen et al.11, 2009 
Duloxetina  De 5HT y de NADébil sobre DA  2:1M/1De las Cuevas et al.13, 2007 
Escitalopram  Selectiva de 5HTDébil sobre NA y DA  2Gutierrez-Alvarez14, 2007 

NA: noradrenalina; 5HT: serotonina; DA: dopamina; M: masculino; F: femenino.

Se presenta el caso clínico de una mujer de 37 años que inicia seguimiento por psiquiatría en 2010 por rumiaciones obsesivas y compulsiones egodistónicas. No presenta otros antecedentes de interés. Cumple criterios DSM IV-TR para diagnóstico de trastorno obsesivo compulsivo, por lo que se decide iniciar escitalopram progresivamente hasta 20mg/día, en un período de 3 semanas. La paciente no recibe ningún otro fármaco. Presenta mejoría clínica inicial, refiriendo como efecto secundario, la presencia de bostezos frecuentes, distribuidos uniformemente a lo largo del día, con escasa repercusión en las diferentes áreas de la vida de la paciente, en ausencia de otras alteraciones. Al reducir la dosis de escitalopram a 15mg/día, los bostezos disminuyen, hasta desaparecer en 10 días. Actualmente, se mantiene estable, en tratamiento con dosis de 10mg/día, con buena tolerancia y sin efectos indeseables.

Se trata entonces de una paciente en la que aparecen bostezos como efecto secundario dependiente de la dosis del tratamiento con escitalopram, concordando con el caso descrito de citalopram8. El bostezo es un efecto secundario de los fármacos serotoninérgicos, tanto de los no selectivos4,7,8,12,14, como de los selectivos (ISRS)3,5,6,8,10,11,13. Los casos descritos son escasos, debido a su baja frecuencia, a la ausencia de detección de este signo o a ambas4. No parecen encontrarse diferencias de género (tabla 1). El bostezo es un signo clínico fácilmente observable, que puede ser efecto secundario farmacológico o bien señal de alarma de enfermedad del sistema nervioso central y de otros trastornos neuropsiquiátricos1,2. Sin embargo, su presencia es infravalorada y raramente explorada a nivel clínico2.

La detección precoz de la relación temporal entre la inducción excesiva de bostezos y el tratamiento con agentes serotoninérgicos1 permite intervenciones simples como la reducción de dosis, o bien el cambio de fármaco, a fin de evitar gastos sanitarios innecesarios en exámenes complementarios de mayor complejidad. Así mismo, permite excluir enfermedades graves1,2.

Bibliografía
[1]
G.T. Collins, J.R. Eguibar.
Neuropharmacology of yawning.
Front Neurol Neurosci, 28 (2010), pp. 90-106
[2]
O. Walusinski.
Yawning in diseases.
Eur Neurol, 62 (2009), pp. 180-187
[3]
A.J. Cohen.
Fluoxetine-induced yawning and anorgasmia reversed by cyproheptadine treatment.
J Clin Psychiatry, 53 (1992), pp. 174
[4]
J.D. McLean, R.G. Forsythe, I.A. Kapkin.
Unusual side effects of clomipramine associated with yawning.
Can J Psychiatry, 28 (1983), pp. 569-570
[5]
M.D. Beale, T.M. Murphree.
Excessive yawning and SSRI therapy.
Int J Neuropsychopharmacol, 3 (2000), pp. 275-276
[6]
D. Klein.
Repeated observations of yawning, clitoral engorgement, and orgasm associated with fluoxetine administration.
J Clin Psychopharmacol, 9 (1989), pp. 384
[7]
C.H. Chen, M.L. Lu.
Venlafaxine-induced excessive yawning.
Prog Neuropsychopharmacol Biol Psychiatry, 33 (2009), pp. 156-157
[8]
S. Pal, P. Padala.
A case of excessive yawning with Citalopram.
Prim Care Companion J Clin Psychiatry, 11 (2009), pp. 126
[9]
C. De las Cuevas.
Duloxetine-induced excessive disturbing and disabling yawning.
J Clin Psychopharmacoly, 27 (2007), pp. 106-107
[10]
A.M. Gutierrez-Alvarez.
Do your patients suffer from excessive yawning?.
Acta Psychiatr Scand, 115 (2007), pp. 80-81
[11]
C.U. Pae, J.J. Kim, C.U. Lee, S.J. Lee, C. Lee, I.H. Paik.
Injured temporomandibular joint associated with fluoxetine-monotherapy-induced repeated yawning.
Gen Hosp Psychiatry, 25 (2003), pp. 217-218
[12]
R.L. Goldberg.
Sustained yawning as a side effect of imipramine.
Int J Psychitary Med, 13 (1984), pp. 277-280
[13]
J.G. Modell.
Repeated observations of yawning, clitoral engorgement, and orgasm associated with fluoxetine administration.
J Clin Psychopharmacol, 9 (1989), pp. 63-64
[14]
G. Bertschy, S. Vandel, D. Sechter, P. Bizouard.
Yawning and sexual excitation under clomipramine. Role of serotoninergic mechanisms. A propos of 2 cases.
Encephale, 17 (1991), pp. 515-517
[15]
A. Sommet, M. Desplas, M. Lapeyre-Mestre, J.L. Montastruc, French Network of Pharmacovigilance Centers.
Drug-induced yawning: a review of the French pharmacovigilance database.
Drug Saf, 30 (2007), pp. 327-331
Copyright © 2012. Sociedad Española de Neurología
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos

es en pt
Política de cookies Cookies policy Política de cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. To improve our services and products, we use "cookies" (own or third parties authorized) to show advertising related to client preferences through the analyses of navigation customer behavior. Continuing navigation will be considered as acceptance of this use. You can change the settings or obtain more information by clicking here. Utilizamos cookies próprios e de terceiros para melhorar nossos serviços e mostrar publicidade relacionada às suas preferências, analisando seus hábitos de navegação. Se continuar a navegar, consideramos que aceita o seu uso. Você pode alterar a configuração ou obter mais informações aqui.