Buscar en
Revista de Senología y Patología Mamaria - Journal of Breast Science
Toda la web
Inicio Revista de Senología y Patología Mamaria - Journal of Breast Science Necrosis mamaria bilateral por acenocumarol
Información de la revista
Vol. 27. Núm. 2.
Páginas 100-101 (Abril - Junio 2014)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
Vol. 27. Núm. 2.
Páginas 100-101 (Abril - Junio 2014)
Carta al director
DOI: 10.1016/j.senol.2013.12.003
Acceso a texto completo
Necrosis mamaria bilateral por acenocumarol
Acenocoumarol-induced bilateral breast necrosis
Visitas
...
José Luis Bertelli Puche??
Autor para correspondencia
bertellipuche@gmail.com

Autor para correspondencia.
, M. Carmen Manzanares Campillo, Susana Sánchez García, Ricardo Pardo García, Jesús Martín Fernández
Servicio de Cirugía General y Aparato Digestivo, Hospital General Universitario de Ciudad Real, Ciudad Real, España
Información del artículo
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (1)
Texto completo
Sr. Director:

Los cumarínicos y sus derivados, como son la warfarina y el acenocumarol, son fármacos muy utilizados en la práctica clínica diaria. Aunque las complicaciones hemorrágicas son el efecto secundario más frecuente de dichos fármacos, también pueden inducir necrosis cutánea, con una incidencia descrita en la literatura del 0,01 al 0,1% de los pacientes tratados. Generalmente suele aparecer al inicio del tratamiento, sin embargo, en raras ocasiones puede ocurrir después de meses e incluso años del inicio de la toma de cumarínicos. Las lesiones necróticas pueden localizarse en cualquier parte del cuerpo, pero tienden a afectar a las áreas ricas en tejido adiposo, siendo las mamas la localización más frecuentemente afectada.

Presentamos el caso de una paciente mujer de 85 años de edad en tratamiento con acenocumarol por cardiopatía de larga evolución. En los últimos 6 meses refería tumoraciones bilaterales de mama de crecimiento progresivo. La exploración física presentaba masas pétreas, polilobuladas, que ocupaban la totalidad de ambas mamas, con una placa de necrosis y ulceración cutánea en la mama derecha. La ecografía mamaria no identificó lesiones sospechosas de malignidad. Se realizó biopsia con aguja gruesa, informándose como tejido adiposo con marcados cambios de necrosis, decidiéndose realizar mastectomía simple bilateral. Desde el primer día posoperatorio la paciente recibió tratamiento con enoxaparina sódica 60mg/24h. Como única complicación se describe episodio de anemización en relación con los débitos hemáticos obtenidos en los drenajes del lecho quirúrgico, precisando transfusión sanguínea de 2 concentrados de hematíes. Posteriormente presentó buena evolución, siendo dada de alta al sexto día posoperatorio. El informe anatomopatológico describe en ambas piezas de mastectomía áreas de necrosis tipo isquémico con fenómenos de trombosis fibrinoide intravascular e infiltración inflamatoria, describiendo además en la mama derecha abscesificación y ulceración cutánea, relacionando estas alteraciones con posibles complicaciones de la terapia anticoagulante (fig. 1).

Figura 1.

Tinción de hematoxilina-eosina, x13. Necrosis de tipo isquémico de pared vascular y tejido adiposo mamario.

(0,15MB).

La necrosis cutánea por cumarínicos fue descrita por primera vez en 1943 por Flood et al.1, y desde entonces en la bibliografía se han descrito cerca de 300 casos2. La incidencia es del 0,01 al 0,1% de los pacientes tratados, siendo más común en mujeres (ratio 9:1), con una edad media de 54 años3. Generalmente aparece al inicio del tratamiento, aunque puede ocurrir después de meses e incluso años del inicio de la toma de cumarínicos. Las lesiones necróticas tienden a afectar las áreas ricas en tejido adiposo, siendo las mamas la localización más frecuentemente afectada. En un 35% de los casos las lesiones pueden ser múltiples, y simétricas en el 20%4.

Las manifestaciones iniciales son parestesias, presión y dolor, y posteriormente aparece una área endurecida eritematosa, desarrollando a las 24-48h petequias y equimosis con formación de ampollas hemorrágicas, que finalmente culminan con necrosis gangrenosa. En la biopsia cutánea se observará oclusión de los vasos dérmicos y del tejido celular subcutáneo por trombos fibrinoplaquetarios. En cuanto a las pruebas de laboratorio, habitualmente se observa un déficit intenso de proteína C y/o S, acompañado por una disminución del factor vii3,5.

El diagnóstico diferencial incluye coagulación intravascular diseminada, ectima, celulitis, fascitis necrosante y gangrena de Fournier. La historia clínica y la distribución cutánea pueden ayudar a distinguirlas. La fisiopatología no está totalmente esclarecida, y se cree que es de origen multifactorial, siendo considerada la deficiencia recesiva de proteína C como el factor de mayor riesgo6,7.

El tratamiento va encaminado a aumentar dicha proteína para conseguir su actividad anticoagulante y fibrinolítica. En los casos avanzados no hay respuesta a esta terapia, siendo necesario el tratamiento quirúrgico hasta en el 50% de los casos8.

En resumen, la necrosis cutánea por cumarínicos es una complicación rara, pero potencialmente grave. El conocimiento de esta entidad debe permitir al clínico hacer un diagnóstico temprano para evitar la progresión de las lesiones.

Bibliografía
[1]
E.P. Flood, M.H. Redish, S.J. Bociek, S. Shapiro.
Trombophebitis migrans diseminate: Report of a case in which gangrene of the breast occurred. Observations on the therapeutic use of dicumarol.
N Y State J Med, 43 (1943), pp. 1121-1124
[2]
Y.C. Chan, D. Valenti, A.O. Mansfield, G. Stansby.
Warfarin induced skin necrosis.
[3]
A.J. DeFranzo, P. Marasco, L.C. Argenta.
Warfarin-induced necrosis of the skin.
Ann Plast Surg, 34 (1995), pp. 203-208
[4]
D.W. Essex, S.S. Wynn, D.K. Jin.
Late-onset warfarin-induced skin necrosis: Case report and review of the literature.
Am J Hematol, 57 (1998), pp. 233-237
[5]
E. Kouris, E. de-Kok, S. Torres, E. Ball, F. González, M. Lugli.
Necrosis cutánea inducida por el uso de warfarina.
Dermatol Venez, 43 (2005), pp. 24-26
[6]
W.G. McGehee, T.A. Klotz.
Coumarin necrosis associated with hereditary protein C deficiency.
Ann Intern Med, 100 (1984), pp. 59-60
[7]
D.D. Ad-El, A. Meirovitz, A. Winberg, L. Kogan, D. Arieli, A. Neuman, et al.
Warfarin skin necrosis: Local and systemic factors.
Br J Plast Surg, 53 (2000), pp. 624-626
[8]
M.S. Cole, P.K. Minifee, F.J. Wolma.
Coumarin necrosis--A review of the literature.
Surgery, 103 (1988), pp. 271-277
Copyright © 2013. SESPM
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos

es en pt
Política de cookies Cookies policy Política de cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. To improve our services and products, we use "cookies" (own or third parties authorized) to show advertising related to client preferences through the analyses of navigation customer behavior. Continuing navigation will be considered as acceptance of this use. You can change the settings or obtain more information by clicking here. Utilizamos cookies próprios e de terceiros para melhorar nossos serviços e mostrar publicidade relacionada às suas preferências, analisando seus hábitos de navegação. Se continuar a navegar, consideramos que aceita o seu uso. Você pode alterar a configuração ou obter mais informações aqui.