Buscar en
Medicina Clínica
Toda la web
Inicio Medicina Clínica Eritema multiforme en contexto de infección por SARS-Coronavirus-2
Información de la revista
Vol. 155. Núm. 3.
Páginas 141 (Agosto 2020)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
Vol. 155. Núm. 3.
Páginas 141 (Agosto 2020)
Imagen médica
DOI: 10.1016/j.medcli.2020.04.016
Acceso a texto completo
Eritema multiforme en contexto de infección por SARS-Coronavirus-2
Erythema multiforme in the context of SARS-Coronavirus-2 infection
Visitas
...
Alba Sánchez-Velázquez
Autor para correspondencia
als.velazquez@gmail.com

Autor para correspondencia.
, Daniel Falkenhain, Raquel Rivera Díaz
Servicio de Dermatología del Hospital Universitario 12 de Octubre, Madrid, España
Información del artículo
Texto completo
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (2)
Texto completo

Presentamos dos casos de eritema exudativo multiforme (EEM) en pacientes con diagnóstico de COVID-19, incidiendo en su presentación clínica y la relación con dicha infección.

El primero es un varón de 82 años tratado con hidroxicloroquina, ceftriaxona y ertapenem por neumonía SARS-CoV-2; 12 días tras finalizar los tratamientos (30 tras iniciarse el cuadro respiratorio) desarrolló lesiones cutáneas sin síntomas sistémicos acompañantes.

El segundo se trata de un varón de 48 años con neumonía por SARS-CoV-2 que recibió hidroxicloroquina, ritonavir, lopinavir, ceftriaxona y azitromicina. Tras tres semanas de sintomatología respiratoria aparecieron lesiones cutáneas sin otra clínica acompañante.

Ambos pacientes presentaron papuloplacas eritematovioláceas confluentes en tronco, algunas dianiformes, clave diagnóstica de EEM (fig. 1, fig. 2). Dichos cuadros se resolvieron con pauta de prednisona 0,5 mg/kg/día.

Figura 1
(0,1MB).
Figura 2
(0,15MB).

Se han descrito diversas manifestaciones cutáneas asociadas a infección por SARS-CoV-2. Además, los numerosos fármacos empleados para su tratamiento hacen esperable la aparición de toxicodermias potencialmente graves, que requieren una correcta filiación y manejo específico, como la suspensión del fármaco implicado.

Presentamos dos casos de EEM presumiblemente medicamentosos dada su aparición tardía y buena respuesta a corticoterapia. Sin embargo, estas dermatosis podrían representar una afectación cutánea por SARS-CoV-2, al tratarse de una enfermedad reciente poco conocida.

Financiación

Los autores declaran no haber recibido financiación para la realización de este trabajo

Conflicto de intereses

Los autores declaran no tener ningún conflicto de interés

Copyright © 2020. Elsevier España, S.L.U.. Todos los derechos reservados
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos

es en pt
Política de cookies Cookies policy Política de cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. To improve our services and products, we use "cookies" (own or third parties authorized) to show advertising related to client preferences through the analyses of navigation customer behavior. Continuing navigation will be considered as acceptance of this use. You can change the settings or obtain more information by clicking here. Utilizamos cookies próprios e de terceiros para melhorar nossos serviços e mostrar publicidade relacionada às suas preferências, analisando seus hábitos de navegação. Se continuar a navegar, consideramos que aceita o seu uso. Você pode alterar a configuração ou obter mais informações aqui.