Buscar en
Atención Primaria
Toda la web
Inicio Atención Primaria Bisfosfonatos orales y alteraciones musculares esqueléticas
Información de la revista
Vol. 38. Núm. 3.
Páginas 184-185 (Julio 2006)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
Vol. 38. Núm. 3.
Páginas 184-185 (Julio 2006)
DOI: 10.1157/13090971
Acceso a texto completo
Bisfosfonatos orales y alteraciones musculares esqueléticas
Oral Bisphosphonates and Muscle-Skeleton Disorders
Visitas
...
Mario González-Ruiza, Mercedes Encarnación González-Ruizb, Rosario Villota Hoyosc, Pilar Rodríguez Muriedasd
a Farmacología Clínica. Centro de Farmacovigilancia de Cantabria. Gobierno de Cantabria. Santander. España
b Fisioterapeuta. INEF
c Medicina de Familia. Centro de Salud Los Castros. Servicio Cántabro de Salud. Santander
d Medicina de Familia. Centro de Salud Gama. Servicio Cántabro de Salud. Bárcena de Cicero. España.
Información del artículo
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Tablas (1)
Texto completo

Datos iniciales que fueron presentados como póster en las VI Jornadas de Farmacovigilancia del Sistema Español de Farmacovigilancia. Madrid, 30 y 31 de marzo de 2006.

 

Objetivo. Las recientes notificaciones de osteonecrosis con bisfosfonatos parenterales han dado lugar a la aplicación de medidas reguladoras en materia de seguridad de medicamentos1. En este contexto, alteraciones musculares esqueléticas menos graves pueden pasar inadvertidas ya que, además, pueden imitar síntomas asociados con la enfermedad de base2. El objetivo de este estudio es caracterizar los episodios de alteraciones musculares esqueléticas por bisfosfonatos orales.

Diseño. Estudio descriptivo de las notificaciones recogidas en la base de datos FEDRA del Sistema Español de Farmacovigilancia (SEFV). Se han excluido las notificaciones provenientes de estudios específicos.

Emplazamiento. Ámbito nacional español.

Mediciones principales. Se analizó la frecuencia de las notificaciones musculares esqueléticas, los períodos de inducción (PI: días trascurridos desde el inicio del tratamiento hasta el inicio de la reacción) y de recuperación (PR: días desde la retirada del fármaco hasta la desaparición de la reacción), la gravedad y los síntomas notificados.

Resultados. De un total de 620 notificaciones a bisfosfonatos orales, en 122 (20%) se describen alteraciones musculares esqueléticas: 73 con alendronato, 45 con risedronato y 4 con etidronato; el bisfosfonato es el único fármaco sospechoso en el 94% de las notificaciones. En 67 casos sólo aparecían alteraciones esqueléticas, en 30 sólo musculares y en 23, conjuntas. Los síntomas más notificados fueron: mialgias (47), artralgias (41) y dolor esquelético (35). El 64% se consideró leves, pero hubo 3 casos graves y 41 moderados, destacando 7 casos de artritis (tabla 1), generalmente de afección poliarticular. De las notificaciones que contenían información adecuada, los períodos de inducción (n = 97) y de recuperación (n = 72) fueron inferiores a un día en el 50% de los casos, pero el tiempo que se tardó en suspender el fármaco desde que aparece la reacción (n = 96) fue superior a una semana en el 44% y a un mes en el 19%. No se encontraron diferencias estadísticamente significativas entre los bisfosfonatos ni entre los preparados de administración diaria frente a los semanales, aunque estos últimos parecen tener un período de inducción más corto.

Discusión y conclusiones. Es una situación típica de atención primaria, de donde proviene el 90% de las notificaciones. Las alteraciones musculares esqueléticas tuvieron una relación temporal muy clara, pero en bastantes casos la suspensión del fármaco se realizó más tarde de lo deseable, lo que puede deberse a que el dolor es un síntoma subjetivo y puede ser atribuido a la propia osteoporosis, tanto por el médico como por el paciente. Puesto que algunos casos pueden llegar a ser incapacitantes, es necesario reconocer esta asociación para no prolongar la duración de la reacción adversa y evitar tratamientos o pruebas innecesarias.

Bibliografía
[1]
Disponible en: http://www.agemed.es
[2]
Wysowsky DK, Chang JT..
Alendronate and risendronate: reports of severe bone, joint, and muscle pain..
Arch Intern Med, 165 (2005), pp. 346-7
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos

es en pt
Política de cookies Cookies policy Política de cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. To improve our services and products, we use "cookies" (own or third parties authorized) to show advertising related to client preferences through the analyses of navigation customer behavior. Continuing navigation will be considered as acceptance of this use. You can change the settings or obtain more information by clicking here. Utilizamos cookies próprios e de terceiros para melhorar nossos serviços e mostrar publicidade relacionada às suas preferências, analisando seus hábitos de navegação. Se continuar a navegar, consideramos que aceita o seu uso. Você pode alterar a configuração ou obter mais informações aqui.