Regístrese
Buscar en
Gastroenterología y Hepatología
Toda la web
Inicio Gastroenterología y Hepatología Silodosina: causa desapercibida de diarrea farmacológica
Información de la revista
Vol. 39. Núm. 8.
Páginas 526-527 (Octubre 2016)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
Vol. 39. Núm. 8.
Páginas 526-527 (Octubre 2016)
Carta científica
DOI: 10.1016/j.gastrohep.2015.07.008
Acceso a texto completo
Silodosina: causa desapercibida de diarrea farmacológica
Silodosin: An overlooked cause of drug-induced diarrhea
Visitas
493
Marta Magaz Martínez
Autor para correspondencia
martamagazm@gmail.com

Autor para correspondencia.
, Lucía Relea Pérez, Cristina Suárez Ferrer, Cesar Barrios Peinado, Luis Abreu García
Servicio de Aparato Digestivo, Hospital Universitario Puerta de Hierro, Majadahonda, Madrid, España
Este artículo ha recibido
493
Visitas
Información del artículo
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Texto completo

La diarrea de origen farmacológico constituye la segunda causa más frecuente de diarrea aguda después de la etiología infecciosa, sin embargo muy pocas veces se tiene en cuenta. Además, se debe recordar que no exclusivamente los fármacos típicos como pudieran ser los antibióticos o la metformina pueden provocarla1.

Se presenta el caso de un varón de 80 años con antecedente relevante de cardiopatía isquémica, diverticulosis colónica e hiperplasia benigna de próstata intervenida en febrero 2015 donde recibe ciclo de antibioterapia por infección del tracto urinario. En tratamiento habitual con omeprazol y carvedilol desde hacía años a dosis estables. Y con silodosina desde el alta en servicio de urología, sin haber recibido durante el ingreso ni AINE, ni nuevo ciclo de antibióticos u otros fármacos productores de diarrea. Ingresa en el hospital aproximadamente unas 3 semanas después del alta en urología, por cuadro de diarrea de unas 20 deposiciones al día acuosas sin productos patológicos y de bajo volumen, sin tenesmo rectal ni urgencia. No empeoraba con la ingesta, no se acompañaba de dolor abdominal y no presentaba fiebre. El paciente negaba viajes al extranjero en ese mes ni otros antecedentes epidemiológicos de interés. Tampoco había presentado nunca ningún episodio similar gastrointestinal que pudiera mostrar alguna etiología de origen crónico o un cuadro recidivante. Refería, además, pérdida de 4kg de peso desde entonces.

A su llegada a urgencias, analíticamente destacaban datos de insuficiencia renal aguda de origen prerrenal. Por lo que recibe sueroterapia intravenosa y ante la sospecha de etiología infecciosa se inicia antibioterapia empírica con ciprofloxacino y metronidazol. Se determina la toxina de Clostridium difficile que es negativa y se toman coprocultivos no concluyentes. Se extraen serologías y todo el estudio analítico de diarrea (incluyendo anticuerpos por enfermedad celíaca, hormonas tiroideas) resultando todo negativo. Se realiza colonoscopia, siendo la misma completa con excelente preparación con el único hallazgo de diverticulosis. Desde el día siguiente del ingreso, no vuelve a realizar deposición por lo que al permanecer asintomático se decide dar de alta. El paciente reingresa a la semana siguiente, por nuevo cuadro de diarrea de 20 deposiciones al día de las mismas características que en el ingreso anterior. Coincidente en el tiempo, por segunda vez, desde el día siguiente del segundo ingreso continúa sin realizar deposición. Dada la cronología y que el cuadro se autolimita en el ingreso, se plantea el diagnóstico diferencial con la diarrea de origen farmacológico. Se realiza de nuevo la anamnesis al paciente que refiere comienzo reciente con silodosina, medicación que no se había administrado durante el ingreso previo por falta de disponibilidad. Se repite no obstante colonoscopia para toma de biopsias con objetivo de descartar colitis microscópica, que no revelan alteraciones histológicas.

Dada la sospecha de diarrea grave secundaria al tratamiento con silodosina se decide suspender el tratamiento, revirtiendo de forma completa la clínica del paciente.

La silodosina es un bloqueante de los receptores adrenérgicos alfa-1A, lo que conlleva una relajación del músculo liso de estos tejidos, por lo que reduce la resistencia en la región de salida de la vejiga sin afectar a la contractilidad del músculo liso detrusor. Es empleado fundamentalmente para la hiperplasia benigna de próstata, motivo por el cual lo recibía nuestro paciente. En su ficha técnica, la diarrea está descrita como un efecto frecuente (10%)2, sin embargo, en la experiencia en ensayos clínicos solamente aparece en el 4% de los pacientes y no se describe como un efecto adverso grave3,4.

La diarrea de origen farmacológico pasa en ocasiones desapercibida, debiendo pensar específicamente en ella para un correcto diagnóstico. No obstante, siempre debe realizarse un diagnóstico diferencial con las demás causas de diarrea y llevar a cabo la extracción de estudio de heces, analítico, serológico y endoscópico para poder hacer un diagnóstico de exclusión. El tratamiento de la misma consiste en la retirada del fármaco provocador. Resaltar que la diarrea puede ser uno de los efectos adversos más frecuentes de los tratamientos farmacológicos, sin embargo, suelen ser casos banales. No se debe olvidar, que en ocasiones, pueden llegar a producir cuadros graves que precisen ingreso hospitalario como muestra este caso5,6.

A medida que avanza la medicina, nos enfrentamos cada vez con mayor frecuencia a pacientes polimedicados. Este caso subraya la importancia de la realización de una completa anamnesis, incluyendo siempre el tratamiento global del paciente con objetivo de que no pase desapercibido el origen farmacológico, puesto que como sucedió en este caso puede llegar a cursar con un cuadro de diarrea grave. Este ejemplo demuestra una vez más, que una precisa y cuidadosa historia clínica es la clave no solo para alcanzar el diagnóstico de la diarrea farmacológica, si no, para poder retirar el agente causante y lograr la curación de la misma.

Financiación

Este artículo no cuenta con financiación.

Conflicto de intereses

Los autores declaran que no existe conflicto de intereses.

Bibliografía
[1]
H.L. Philpott, S. Nandurkar, J. Lubel, P.R. Gibson.
Drug-induced gastrointestinal disorders.
Postgrad Med J, 90 (2014), pp. 411-419
[2]
Ficha técnica Silodosina. Agencia Europea de Medicamentos (EMEA). Disponible en: http://www.emea.europa.eu/
[3]
L.S. Marks, M.C. Gittelman, L.A. Hill, W. Volinn, G. Hoel.
Silodosin in the treatment of the signs and symptoms of benign prostatic hyperplasia: A 9-month, open-label extension study.
Urology, 74 (2009), pp. 1318-1322
[4]
J. Fonseca, C. Martins da Silva.
The diagnosis and treatment of lower urinary tract symptoms due to benign prostatic hyperplasia with α-blockers: Focus on silodosin.
Clin Drug Investig, 35 (2015), pp. S7-S18
[5]
E.V. Marietta, A. Cartee, A. Rishi, J.A. Murray.
Drug-induced enteropathy.
Dig Dis, 33 (2015), pp. 215-220
[6]
A.J. McCarthy, G.Y. Lauwers, K. Sheahan.
Iatrogenic pathology of the intestines.
Histopathology, 66 (2015), pp. 15-28
Copyright © 2015. Elsevier España, S.L.U. y AEEH y AEG
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos

es en pt
Política de cookies Cookies policy Política de cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. To improve our services and products, we use "cookies" (own or third parties authorized) to show advertising related to client preferences through the analyses of navigation customer behavior. Continuing navigation will be considered as acceptance of this use. You can change the settings or obtain more information by clicking here. Utilizamos cookies próprios e de terceiros para melhorar nossos serviços e mostrar publicidade relacionada às suas preferências, analisando seus hábitos de navegação. Se continuar a navegar, consideramos que aceita o seu uso. Você pode alterar a configuração ou obter mais informações aqui.