Buscar en
Medicina Clínica
Toda la web
Inicio Medicina Clínica Hemorragias acrales tras la administración de la segunda dosis de la vacuna con...
Información de la revista
Vol. 157. Núm. 10.
Páginas 506 (Noviembre 2021)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
Vol. 157. Núm. 10.
Páginas 506 (Noviembre 2021)
Imagen médica
Acceso a texto completo
Hemorragias acrales tras la administración de la segunda dosis de la vacuna contra el SARS-CoV-2. ¿Una reacción posvacunal?
Acral haemorrhage after the second dose administration of SARS-CoV-2 vaccine. A post-vaccinal reaction?
Visitas
...
F. Javier Melgosa Ramos
Autor para correspondencia
javimelgo2017@gmail.com

Autor para correspondencia.
, Andrea Estébanez Corrales, Almudena Mateu Puchades
Servicio de Dermatología, Hospital Universitario Doctor Peset, Valencia, España
Información del artículo
Texto completo
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (2)
Texto completo

Presentamos el caso de una mujer de 35 años, profesional de la salud, que acudió al servicio de dermatología tras la aparición de lesiones hemorrágicas levemente dolorosas en los pulpejos de los dedos de ambas manos tras 4 días de la administración de la segunda dosis de la vacuna de Pfizer contra el severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2) (figs. 1 y 2). No presentaba clínica sistémica, signos de infección, lesiones en otra localización ni otra dermatosis de base. Negó la ingesta de fármacos y la realización de procedimientos diagnósticos invasivos en los últimos 2 meses. Como único antecedente destacaba una diabetes mellitus bien controlada, con la cual comenzó hacía 4 años. Tampoco presentaba historia personal o familiar de coagulopatía o enfermedades autoinmunes. Se realizó una prueba de reacción en cadena de la polimerasa de SARS-CoV-2 que fue negativa, junto a una analítica con glucemia, perfil lipídico, coagulación, proteína C reactiva, velocidad de sedimentación globular y hemograma que fueron todos normales. Los autoanticuerpos, las crioglobulinas y los anticuerpos antifosfolípido fueron negativos. Tras descartar las principales entidades asociadas al desarrollo de este tipo de lesiones se atribuyó la aparición de las mismas a la administración de la segunda dosis de la vacuna de Pfizer contra el SARS-CoV-2, pudiendo deberse a una reacción de hipersensibilidad retardada y/o a una alteración transitoria de la coagulación en el contexto del proceso de inmunización.

Figura 1
(0,04MB).
Figura 2
(0,03MB).
Copyright © 2021. Elsevier España, S.L.U.. Todos los derechos reservados
Opciones de artículo
Herramientas
es en pt

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

Você é um profissional de saúde habilitado a prescrever ou dispensar medicamentos